Предмет: Химия, автор: anapodborceva

даю 10 баллов , помогите пожалуйста
Найдите число молекул в 56 , 25 г сульфида алюминия​

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
3

Дано:

m (Al₂S₃) = 56,25 г.

Найти:

N — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества (моль) сульфида алюминия.

По формуле: n = m : M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса из таблицы Менделеева (г/моль).

n (Al₂S₃) = 56,25 г : 150 г/моль = 0,375 (моль).

2. Через найденное количество вещества найдём число молекул.

По формуле: N = Nₐ · n; где: N - число молекул, Na - постоянная Авогадро, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

N (Al₂S₃) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 0,375 моль = 2,2575 · 10²³ (молекул).

Ответ: 2,2575 · 10²³ молекул.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: elnaramuratova64