Предмет: Химия,
автор: masha6057
Массовая доля элементов, образующих Sr(NO2)2? СРОЧНО, СРОЧНО
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
v (Sr) = 48,9 %
v (O) = 35,55 %
v (N) = 15,55 %
Объяснение:
Sr(NO₂)₂ - нитрит стронция
Молярная масса:
M(Sr(NO₂)₂) = 88 + (14 +16*2)*2 = 180 г/моль
Находим массовую долю элемента в молекуле по формуле:
v = (масса атомов элемента)*100% / (масса молекулы)
180 г/моль - 100%
v (Sr) = 1*88*100 / 180 = 48,9 %
v (O) = 4*16*100 / 180 = 35,55 %
v (N) = 2*14*100 / 180 = 15,55 %
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: gomogomo50
Предмет: Английский язык,
автор: fansheps
Предмет: Геометрия,
автор: canyunbymovuch
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Людмила2002г