Предмет: Химия, автор: vitaliha

ОЧЕНЬ СРОЧНОООО!!!!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!
Какой объем (при н. у.) занимает кислород, выделившийся при разложении 112,22 г нитрата калия с массовой долей примесей 10%?

Ответ запишите в литрах, с точностью до десятых (например, 11,1)

Ответы

Автор ответа: Kaveee
5

Составим уравнение реакции:

2KNO3 -> 2KNO2 + O2

Найдём количество вещества нитрата калия:

m чист.(KNO3) = 112,22*0,9 = 101 г

n чист(KNO3) = 101/101= 1 моль

2n(O2) = n(KNO3); n(O2)=0,5 моль

тогда V(O2) = 0,5*22,4=11,2 л

Ответ: 11,2 л


vitaliha: а ты уверен, что это верно?
Kaveee: ну, я думаю что да ┐(︶▽︶)┌
vitaliha: Твой ответ верен, ОГРОМНОЕ ПРИОГРОМНОЕ СПАСИБОООООООО!!!!!
Макс6510: Слушай, а можешь объяснить, почему ты, когда искал m(чист.), умножил на 0.9?
Kaveee: нам сказано, что процентная доля примесей составляет 10%(или 0,1 в частях) значит, доля чистого вещества будет 1-0,1
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aiysha
Предмет: Литература, автор: Аноним