Предмет: Физика, автор: fdsghqwer

Чему равна сила тока, проходящая через реостат, изготовленный из железной проволоки длиной 67 м и площадью поперечного сечения 2,6 мм², если напряжение на зажимах реостата — 70 В?

img

Сила тока равна ____ А. Ответ (в том числе и промежуточный) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Regent1828
40

Сопротивление реостата:

     R = ρL/S,

где ρ = 0,098 Ом·мм²/м - удельное сопротивление железа

      L = 67 м - длина проволоки

      S = 2,6 мм² - площадь поперечного сечения проволоки

Тогда:

      R = 0,098 · 67 : 2,6 ≈ 2,5 (Ом)

Сила тока, протекающая через реостат:

      I = U/R = 70 : 2,5 = 28 (A)  

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: antonharabar
Предмет: Математика, автор: g1701296
Предмет: Українська мова, автор: timatimoxa