Предмет: Химия,
автор: aveefomita
При взаимодействии соляной кислоты (водного раствора хлороводорода) с карбонатом кальция образуются хлорид кальция, вода и углекислый газ:
2HCl + CaCO3 → CaCl2 + H2O + CO2 .
Вычисли, какая масса хлороводорода прореагировала с карбонатом кальция, если выделилось 1,12 л (н. у.) углекислого газа.
Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответ: m(HCl)=
г.
Можете объяснить, пожалуйста?!
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Х г 1,12 л
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
n=2 моль n=1 моль
М = 36,5 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=73 г V = 22,4 л
Х г HCl - 1,12 л СО2
73 г HCl - 22,4 л СО2
m(HCl) = 73 * 1,12 / 22,4 = 3,65 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Food4and5Games
Предмет: Алгебра,
автор: kt81775
Предмет: Английский язык,
автор: ashatkyzydina558
Предмет: Информатика,
автор: 1234567890719
Предмет: Математика,
автор: den2700