Предмет: Физика, автор: fsdgdfhjik

Чему равна сила тока, проходящая через реостат, изготовленный из железной проволоки длиной 67 м и площадью поперечного сечения 2,6 мм², если напряжение на зажимах реостата — 70 В?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Regent1828
11

Сопротивление реостата:

    R = ρL/S,

где ρ = 0,098 Ом·мм²/м - удельное сопротивление железа

     L = 67 м - длина проволоки

     S = 2,6 мм² - площадь поперечного сечения проволоки

Тогда:

     R = 0,098 · 67 : 2,6 ≈ 2,5 (Ом)

Сила тока, протекающая через реостат:

     I = U/R = 70 : 2,5 = 28 (A)  

Похожие вопросы