Предмет: Химия,
автор: karpincikviktoria46
какой объём углекислого газа выделится при взпимодействии карбоната с серной кислотой массой 9,6г?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано:
m(H2SO4)-9.6г
найти:
V(CO4)-?
H2SO4+CaCO3=CaSO4+H2O+CO2
n=m/M
n(H2SO4)=9.6:98г/моль=0.098 моль
из уравнения видно что
n(CO2)=n(H2SO4)=0.098 моль
V=Vm*n
V(CO4)=22,4 л/моль*0.098моль=2.19л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: darhankozmet17
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aruzansaahmet433
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zhanatovsanzhar694
Предмет: Математика,
автор: salimovaaluona
Предмет: Литература,
автор: Аноним