Предмет: Химия, автор: mix212

В-2
№1 Задача
А) Для приготовления раствора взяли 20 граммов
щелочи и 60 миллилитров воды. Вычислить массовую
долю щелочи в растворе.
Б) Сколько граммов соли и воды необходимо взять для
приготовления 800 граммов 20% раствора.
№2. Задача
В 300 граммов 30% раствора серной кислоты добавили
100 граммов воды. Вычислить массовую долю серной
кислоты в полученном растворе.​

Ответы

Автор ответа: maksimtranzit
0

Объяснение:

добавили 30% 300г раствора, т.е. 1)300:100•30=90(г)-серная кислота

2)300+90=390(г)-раствор с дабовлением серной кислоты .

После добавили 100г ,т.е.

3)390+100=490(г)-получившийся раствор

Теперь найдем какую долю(часть ) по массе составит черная кислота от всего раствора ,т.е.

4)90 к 490

90:490=90/490-занимает серная кислота всего раствора (по массе)

Похожие вопросы