Предмет: Химия, автор: rozaliabuhtiarova32

обчисліть масу амоніаку ( NH3)об'ємом 2,24 л (н.у)​

Ответы

Автор ответа: shurius
13

Ответ:

m (NH₃) = 1,7 г

Объяснение:

Молярная масса (1 моль) амиака равна

М (NH₃) = 14 + 1*3 = 17 г/моль,

и т.к. это газ, то 1 моль занимает 22,4 л при нормальных условиях.

2,24 л будет весить в 10 раз меньше:

v (NH₃) = 0,1 моль

m (NH₃) = 1,7 г


rozaliabuhtiarova32: не мог бы ты помочь мне с остальными вопросами у меня кр пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ytoropova54
Предмет: Литература, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: fghhfggy777