Предмет: Химия, автор: uldanaiamrekul

Какой объем хлорида водорода, измеренного при давлении 109,4 кПа и 22ºС, потребуется для реакции солеобразования с 750 мл 22,4%-ного раствора KOH (ρ=1,20)?​

Ответы

Автор ответа: мишамишутка
1

Ответ:

1) KOH + HCl = KCl + H2O

n(HCl) = n(KOH) = m/M = 1.2*750*0.22/ 56 = 3.6 моль

P*V = n*R*T

V = n*R*T / P = 3.6*8.314*(273 +22) / 109.4*10^3 = 80.71*10^-3 м3 = 81 л

2) CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

2CH3COOH + Ca(OH)2 = ( CH3COO)2Ca + 2H2O

BaCl2 + Na2CrO4 = 2NaCl + BaCrO4

Ba(NO3)2 + K2CrO4 = 2KNO3 + BaCrO4

Na2SiO3 + HCl = NaCl + H2SiO3

Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3

Автор ответа: ktp78730
1

Ответ:

1) KOH + HCl = KCl + H2O  

n(HCl) = n(KOH) = m/M = 1.2*750*0.22/ 56 = 3.6 моль  

P*V = n*R*T  

V = n*R*T / P = 3.6*8.314*(273 +22) / 109.4*10^3 = 80.71*10^-3 м3 = 81 л

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: slavikneciporenko577