Предмет: Химия, автор: Аноним

Помогите пожалуйста!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТАА !!!! ДАМ 20 БАЛЛОВ

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Ответ:

Объяснение:

1.

а) Оксиды это сложные бинарные вещества, состоящие из атомов кислорода и из атомов какого нибудь другого элемента

б) Cu₂O оксид меди(l), валентность меди; 1, CaO оксид кальция,  валентность кальция 2; Na₂O оксид натрия,  валентность натрия 1; N₂O₃оксид азота(lll), валентность азота 3; CO₂оксид углерода(IV), валентность углерода 4;  ZnO оксид цинка, валентность цинка 2;

в) H₂O оксид водорода, валентность водорода 1;  N₂O₅ оксид азота(V),  валентность азота 5; SO₃ оксид серы(VI), валентность серы 6; CaO оксид кальция,  валентность кальция 2; P₂O₃ оксид фосфора(lll),  валентность фосфора 3; MgO оксид магния, валентность магния 2.

г) CO₂оксид углерода (IV),  валентность углерода 4;  ZnO оксид цинка, валентность цинка 2; AI₂O₃оксид алюминия,  валентность алюминия 3; HgO оксид ртути(ll),  валентность ртути 2; FeO оксид железа(ll),  валентность железа 2; N₂O оксид азота(l), валентность азота 1.

д) K₂O оксид калия,  валентность калия 1; SO₂оксид серы(IV),  валентность серы 4; SiO₂оксид кремния, валентность кремния 4; BaO оксид бария, валентность бария 2;  B₂O₃оксид бора,   валентность бора 3; Mn₂O₇оксид марганца(VII), валентность марганца 7.

2. а) Rb рубидий металл. б)все оксиды  в) все оксиды  г) FeCI₃ хлорид железа(lll) соль

3.

а)  2KCIO₃+t°=2KCI+3O₂

2Zn+O₂=2ZnO

S +O₂=SO₂  2SO₂ +O₂=2SO₃

O₂+C=CO₂  CO₂+H₂O⇄H₂CO₃

б)

2Fe+O₂=2FeO

2O₂+N₂=2NO₂

O₂+S=SO₂   SO₂ +H₂O⇄ H₂SO₃

в) 2Cu+O₂=2CuO

H₂O₂=H₂O+O₂

5O₂+4P=2P₂O₅

O₂+S=SO₂   SO₂ +H₂O⇄ H₂SO₃

г)

2Ba+O₂=2BaO

2KCIO₃+t°=2KCI+3O₂

O₂+C=CO₂

CO₂+H₂O⇄H₂CO₃

4.

а) Дано:

m(KMnO₄)=79г.

Vm=22,4л./моль

--------------------

m(O₂)-?

V(O₂)-?

Решение:

1 Определим молярную массу перманганата калия:

M(KMnO₄)=39+55+4x16=39+55+64= 158г./моль

2. Определим количество вещества перманганата калия в 79г.:

n₁(KMnO₄)=m(KMnO₄)÷M(KMnO₄)=79г.÷158г./моль=0,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

2KMnO₄+t°C=K₂MnO₄+MnO₂+O₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(KMnO₄)=2моль n(O₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(KMnO₄)=0,5моль n₁(O₂)=0,25моль

4. Определим молярную массу кислорода  :

M(O₂)=32г./моль

5. Определим массу кислорода  количеством вещества 0,25 моль:

m(O₂)=n₁(O₂)×M(O₂)=0,25моль×32г./моль=8г.

6. Определим объем кислорода вещества 0,25моль:

V(O₂)=n₁(O₂)×Vm=0,25моль×22,4л./моль=5,6л.

7. Ответ:  из 79г. перманганата калия можно получить 8г. кислорода и  объемом 5,6л.

б)  В воздухе 21% кислорода это значит,

что 100г. воздуха содержит 21г. кислорода

составим пропорцию:

21г. кислорода - 100г. воздуха

8г. кислорода - Хг. воздуха

Хг. =8г.× 100г.÷21г.=38,09г.

Ответ: 38,09г.воздуха содержится 8г. кислорода.

5. а)2CI₂+7O₂=2CI₂O₇

б) 2Mg+O₂=2MgO

в) Au+O₂≠

г)  Xe+O₂≠

д) 4NH₃+3O₂=2N₂+6H₂O(при нагревании)

4NH₃+5O₂=4NO+6H₂O (каталитическое окисление)

е) 4AI+3O₂=2AI₂O₃

ж) Si+O₂+t°C=SiO₂

з)  Pt+O₂=PtO (при очень высокой температуре)

6.а) SO₂+H₂O=H₂SO₃

Mr(SO₂)=Ar(S)+2Ar(O)=32+2x16=32+32=64

ω(O)=2Ar(O)÷Mr(SO₂)=32÷64=0,5   ω%O)=ω(O)×100%=0,5×100%=50%

Плотность по воздуху: Mr(воздух)=29

D(воздух) =Mr(SO₂)÷Mr(воздух)

D(воздух)=64÷29=2,2

Ответ: массовая доля кислорода в оксиде серы(IV) 0,5 или 50%.

Оксиде серы(IV) тяжелее воздуха в два раза(2,2)

б)  NO₂+H₂O=HNO₂

Mr(NO₂)=Ar(N)+2Ar(O)=14+32=46

ω(O)=2Ar(O)÷Mr(NO₂)=32÷46=0,6956 ω%(O)=ω(O)×100%=0,6956×100%=69,56%

Плотность по водороду:Mr(H₂)=2

D(H₂)=Mr(NO₂)÷Mr(H₂)=46÷2=23

Ответ: массовая доля кислорода в оксиде азота(lV) =0,6956 или69,56%; оксиде азота(l) тяжелее водорода в 23раза.

в) N₂O

Mr(N₂O)=28+16=44

ω(O)=16÷44=0,3636 ω%(O)=ω(O)×100%=0,3636×100%=36,36%

D(N₂)=Mr(N₂O)÷Mr(N₂)=44÷28=1,57

Ответ: массовая доля кислорода в оксиде азота(l) =0,3636 или36,36%; Оксид азота(l) тяжелее азота в 1,57 раза.

г) CO

Mr(CO)=Ar(C)+Ar(O)=12+16=28

ω(O)=Ar(O)÷Mr(CO)=16÷28=0,5714

ω%(O)=ω(O)×100%=0,5714×100%=57,14%

Плотность по оксигену:Mr(O₂)=32

D(O₂)=Mr(CO)÷Mr(O₂)=44÷32=1,37

Ответ: массовая доля кислорода в оксиде углерода(ll) =0,5714 или57,14%; Оксид  углерода(ll)  тяжелее оксигена в 1,37 раза.


zubareva45: При чем здесь дискриминант. Плотность газов вычислчется по формуле:
zubareva45: D это буква оьбозначает относительная плотность она равна молекулярной массе искомого газа деленную на молекулярную массу газа, по которому ищут плотность.
zubareva45: Успехов в учении!
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: shadowrazecs