Предмет: Химия,
автор: nurmetova080805
В составе оксида свинца содержится 86,6% свинца. Определите эквивалентность и валентность в этом соединении
Ответы
Автор ответа:
95
Ответ:
Эквивалентность Pb = 51,7г/моль
Валентность свинца в этом соединении = 4
Объяснение:
Дано: mPb=86,6%, mО=? Помним, что: ЭmО = 8г/моль
Вычислим процентную долю кислорода в соединении: 100%-86,6%=13,4%, при образовании 100г оксида 86,6г свинца соединяются с 13,4г кислорода.
Исходя из этого и согласно формуле эквивалентов: mPb/mO = ЭPb/ЭmO, получаем 86,6/13,4=ЭPb/8 и тогда ЭPb=86,6х8/13,4=51,7г/моль.
Эквивалентность Pb = 51,7г/моль
Формула эквивалентности – Э=А/В, где А – атомная масса, а В – валентность.
И тогда В=А/Э т.е. 207,2/51,7=4
Валентность свинца в этом соединении = 4
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vary00000005
Предмет: Математика,
автор: MilenaBSM
Предмет: Геометрия,
автор: Artemlee2008
Предмет: Биология,
автор: 7Екатерина7
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним