Предмет: Физика,
автор: Janadol
Как быстро (т.е. сколько оборотов в секунду) надо вращать педаль велосипеда , чтобы ехать со скоростью 30 км/ч ,если известно , что ведущая зубчатка имеет 40 зубцов , ведомая 15, диаметр колёс велосипеда равен 60 см ?
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
1,7 об/с
Объяснение:
Дано:
V = 30 км/ч ≈ 8,33 м/с
n₁ = 40
n₂ = 15
D = 60 см = 0,60 м R = 0,30 м
_____________________________
m₁ - ?
1)
Найдем угловую скорость ведомой зубчатки:
ω₂ = V/R = 8,33 / 0,30 ≈ 27,7 рад/с
2)
Передаточное число:
u = n₁ / n₂ = 40/15 ≈ 2,67
3)
Угловая скорость ведущей зубчатки:
w₁ = w₂ / u = 27,7 / 2,67 ≈ 10,4 рад/с
4)
Число оборотов:
m₁ = w₁ / (2·π) = 10,4 / (2·3,14) ≈ 1,7 об/с
dasew12:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста https://znanija.com/task/34131433
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: markhuzak
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: lilu13142
Предмет: Биология,
автор: даша2626
Предмет: Химия,
автор: 14756662