Предмет: Химия,
автор: iskanrzaev
При взаимодействии гидроксида калия с сульфатом меди(II) образуются гидроксид меди(II) и сульфат калия:
2KOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + K2SO4 .
Вычисли, какая массa гидроксида меди(II) образуется при взаимодействии с сульфатом меди(II) 2,24г. гидроксида калия.
Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответ: m(Cu(OH)2)= г.
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:
2KOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + K2SO4 .
M(CuSO4)=160г/моль
M(Cu(OH)2))=98г/моль
n((CuSO4)=2,24/160=0,01моль
nCu(OH)2:n(CuSO4)=1:1
n(Cu(OH)2=0,01моль
m(Cu(OH)2)=98*0,01=0,98г
Пояснення:
9101511111:
неправильно
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Sonya474738
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: chaykachristina13
Предмет: Математика,
автор: мама6226
Предмет: Обществознание,
автор: Когтегривка