Предмет: Химия, автор: immbigj

химия, 7-8 класс.
1. Массовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. Какую массу йода и спирта нужно взять, чтобы приготовить 200г настойки?
2. В 150г воды растворили 25г поваренной соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе. ​

Ответы

Автор ответа: holmskaja
3

Во вложении:

__________________

Приложения:

zubareva45: Как у Вас во втором задании получилось 20%
zubareva45: 25/175х100%=14,28%
Автор ответа: zubareva45
3

Ответ:

Объяснение:

1.

ω%(I₂)=5%

m(раствора)=200г.

---------------------------

m(I₂)-? m(спирта)-?

Решение:

1. Определим массу иода в 200г. 5% йодной настойке:

m(I₂)=ω%(I₂)×m(раствора)÷100%=5%×200г.÷100%=10г.

2. Определим сколько надо взять  спирта для приготовления йодной настойки:

m(спирта)=m(раствора)-m(I₂)=200г.-10г.=190г.

3. Ответ: чтобы приготовить 200г.  5% йодной настойки надо взять 10г. иода и 190г. спитра.

2.

Дано:

m(соли)=25г.

m(H₂O)=150г.

---------------------

ω(соли)-? ω%(соли)-?

Решение:

1. Определим массу раствора:

m(раствора)=m(соли)+m(H₂O)=25г.+150г.=175г.

2. Определим массовую доли соли в растворе:

ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=25г.÷175г.=0,1428

3. Определим массовую доли соли в растворе в %:

ω%(соли)=ω(соли)×100%=0,1428×100%=14,28%

4. Ответ: массовую долю соли в полученном растворе ​0,1428 или 14,28%.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: динка52