пожалуйста очень надо

Ответы
Ответ:
Объяснение:
1.
Дано:
m(H₂O)=400г.
m(соли)=60г.
-----------------------
ω-? ω%-?
1. Определим массу раствора:
m(раствора)=m(H₂O)+m(соли)=400г.+60г.=460г.
2. Определим массовую долю раствора:
ω=m(соли)÷m(раствора)
ω=60г.÷460г.=0,1304
3. Определим массовую долю в % раствора:
ω%=ω×100%
ω%=0,1304×100%=13,04%
4. Ответ: массовая доля раствора 0,1304 или 13,04%
2.
Дано:
m(раствора)=80г.
ω%=25%
-------------------------------
m(соли)-? m(H₂O)-?
1. Определим массу соли в 80г. 25% раствора:
m(соли)=ω%×m(раствора)÷100%
m(соли)=25%×80г.÷100%=20г.
2. Определим массу воды:
m(H₂O)=m(раствора)-m(соли)
m(H₂O)=80г.-20г.=60г
3. Ответ: в 80г. 25% раствора находится 20г.соли и 60г.воды.
3.
Дано:
m(раствора)=350г.
ω₁%=10%
ω₂%=15%
-------------------------------
m(H₂O)-?
А) Задачу можно решить проще:
1. 350×0,1=0,15х
х=233
2. 350-233=117г.
3.Ответ: Надо выпарить 117г. воды.
Б) Решение задачи подробное
1. Что показывает 10% раствор? Он показывает, что в 100г. воды находится 10г. соли.
2. Составим пропорцию и определим сколько соли содержится в 350г. раствора:
100г. раствора содержит 10г. соли
350г. раствора содержит Хг. соли
mг. соли=350г.×10г.÷100г.=35г. соли
3. Определим массу в этом растворе воды:
m₁(H₂O)=m(раствора)-mг. соли=350г.-35г.=315г.
4. 15% раствор, значит в нем:
15г. соли и 85г. воды
Составим пропорцию и определим сколько воды соответствует 35г. соли:
15г. соли - 85г. H₂O
35г.соли - mг.H₂O
m₂г.H₂O=35г.× 85г.÷15г.=198г.
6. Определяем сколько надо выпарить воды:
m(H₂O)=m₁(H₂O)- m₂г.H₂O=315г.-198г.=117г.
7. Из 350г. 10% раствора надо выпарить 117г. воды, чтобы он раствор стал 15%.