Предмет: Химия,
автор: сокол228
Вариант 3
3-1. Какую массу соли нужно растворить в воде, чтобы получить 600 грамм 45-% раствора соли.
3-2. В какой массе воды нужно растворить 80 г соли для получения 40% раствора
3-3. Какую массу соли надо добавить к 100 г 10% раствора, чтобы раствор соли стал 15%-ным?
3-4. Какие массы 30% и 10% растворов серной кислоты потребуются для получения 600 г 15% раствора?
3-5. Смешали 200 г 40% раствора и 50 грамм 12%-го. Определите массовую долю соли в конечном растворе.
3-6. В сосуд вылили 250 г 10% раствора вещества, затем добавили 80 г этого вещества и 120 г воды. Вычислите массовую долю данного вещества в образовавшемся растворе.
3-7. Какую массу 7% раствора нужно прилить к 20г. 70%-го раствора, чтобы получить 24%-й раствор спирта?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
3.1. Нужно растворить 600*45:100 = 270 граммов соли.
3.2. Нужная масса воды равна 80*100:40 - 80 = 120 граммов.
3.3. Надо добавить 100*(15 - 10):(100 - 15) = 5,88 грамма.
3.4. 30%-ный и 10%-ный растворы нужно смешать в массовом соотношении (15 - 10)6(30 - 15) = 1:3. Значит, требуется 600:(1 + 3) = 150 граммов 30%-ного раствора и 600 - 150 = 450 граммов 10%-ного раствора.
3.5. Массовая доля соли в конечном растворе равна (200*40:100 + 50*12:100):(200 + 50) = 0,344, или 34,4%.
3.6. Массовая доля данного вещества в образовавшемся растворе равна (250*10:100 + 80):(250 + 80 + 120) = 0,233, или 23,3%.
3.7. Требуемая масса 7%-ного раствора равна 20*(70 - 24):(24 - 7) = 54,12 грамма.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: pandochka1234512
Предмет: Математика,
автор: qofhdjxn
Предмет: Геометрия,
автор: 465335
Предмет: Литература,
автор: zinaru
Предмет: География,
автор: DiOnaLi