Предмет: Химия, автор: seitovaguldarigapak

Рассчитайте массу 15% раствора HCl, необходимого для нейтрализации 100 г раствора. (Ответ должно быть 608г)

Ответы

Автор ответа: zubareva45
5

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ω%(HCI)=15%

m(раствораNaOH)=100г.

---------------------------

m(HCI)-?

Решение:

1. Определим молярную массу гидроксида натрия:

M(NaOH)=40г./моль

2. Определим  количество вещества гидроксида натрия в 100г. раствора:

n₁(NaOH)=m(раствора)÷M(NaOH)=100г.÷40г./моль=2,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

HCI+NaOH=NaCI+H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NaOH)=1моль   n(HCI)=2моль      

б) по условию задачи количество вещества:

NaOH)=2,5моль  n₁(HCI)=2,5моль

4. Определим молярную массу соляной кислоты:

M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

5. Определим массу соляной кислоты количеством вещества 2,5моль:

m(HCI)=n₁(HCI)×M(HCI)=2,5моль× 36,5г./моль=91,25г.

6. 15% раствор соляной кислоты показывает, что в 100г. раствора соляной кислоты содержится 15г соляной кислоты.

Составим пропорцию и определим массу раствора соляной кислоты:

в 100г. раствора HCI содержится 15г. HCI

 в mг. раствора HCI содержится 91,25г. HCI

mг.= 100г.×91,25г.÷15г.=608г.

7. Ответ: 608г.  масса раствора  15% раствора HCl, необходимого для нейтрализации 100 г раствора гидроксида натрия.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alimes277
Предмет: Математика, автор: ТалалихинаМ