Предмет: Химия, автор: kotsalem314

Вычислите массу осадка образованного в результате взаимодействий натрий карбоната массой 10,6 г с магний хлоридом массой 10 г

Ответы

Автор ответа: Valery0210
0

Ответ:

8,4 г

Объяснение:

*считаем, что реакция идёт до конца и необратимо

Na₂CO₃+MgCl₂=MgCO₃↓+2NaCl

1. найдём количество карбоната натрия (Масса делить на молярную массу):

10,6г/106г/моль=0,1 моль

2. найдём количество хлорида магния (масса делить на молярную массу):

10г/95г/моль=0,105 моль

3. хлорид магния в избытке (по уравнению отношение веществ 1:1), следовательно количество карбоната магния ищем по количеству карбоната натрия - 0,1 моль

4. найдём массу карбоната магния (количество его умножить на молярную массу):

0,1моль*84г/моль=8,4 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: belyashik1639