Предмет: Химия, автор: АняИсакова

вычислить объем водорода, который выделится при взаимодействии 3.1г этандиола-1,2 с избытком металлического натрия.

Ответы

Автор ответа: vladislav93
0

C2H4(OH)2+Na > C2H4ONa+H2

M(C2H4(OH)2)=62 г/моль

n(C2H4(OH)2)=m/M=3,1/62=0,05 моль

=> по уравнению , если C2H4(OH)2 - 0,05 моль , то и H2 - 0,05 моль.

Vm=22,4 дм3

V(H2)=nVm=0,05*22,4=1,12 дм3

Ответ: 1,12 дм3

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: flouwerxbrian