Предмет: Химия,
автор: VIPmanXD
При взаимодействии 27,2 г металла с водой при комнатной температуре выделилось 3,584 л (н.у.) газа. Определите молярную массу (г/моль) растворенного в воде продукта реакции.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Me)=27,2г.
V(H₂)=3,584л.
Vm=22,4л./моль
-------------------
M(Me)-?
Решение:
1. Определим количество вещества водорода:
n(H)=V(H₂)÷Vm=3,584л.÷22,4л./моль=0,16моль
2. Определим молярную массу и массу водорода количеством вещества 0,16моль :
M(H₂)=2г./моль
m(H₂)=n(H)×M(H₂)=0,16моль×2г./моль=0,32г.
3. Используем закон эквивалентов и определяем массу металла:
m(Me)÷X(Me)=m(H₂)÷Э(H)
27,2г.÷Xг.=0,32г.÷1
X(Me)г.=27,2г.×1÷0,32г.
X(Me)г.=85г.
4. Ответ: 85г. соответствует молярной массе элемента Рубидия:
M(Rb) = 85г./моль
VIPmanXD:
Можете ещё помочь пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lolipop5450
Предмет: Физика,
автор: sasavicuk16
Предмет: Математика,
автор: nikolajkislicyn89
Предмет: История,
автор: razer228r