Предмет: Химия,
автор: ErnestAngel
При действии 73г 20%-ного раствора соляной кислоты на 7,4 г. твердого гидроксида кальция получили безцветный раствор. Найдите массу образовавшейся соли. 2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
Ответы
Автор ответа:
2
1) m(HCl) = 7,4/100%*20%=1,48г
2) n(HCl) = m/M= 1,48/36,5=0,04моль
3) из уравнения реакций: 2*n( HCl)= n(CaCl2)=0,04*2=0,08моль
4) m( CaCl2)= n*M= 0,08*111= 8,88 г
Ответ: 8,88 г
2) n(HCl) = m/M= 1,48/36,5=0,04моль
3) из уравнения реакций: 2*n( HCl)= n(CaCl2)=0,04*2=0,08моль
4) m( CaCl2)= n*M= 0,08*111= 8,88 г
Ответ: 8,88 г
Похожие вопросы