Предмет: Физика, автор: SuperEgorka121

1) Канистра, полностью заполненная бензином, имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Длина канистры 40см, высота 50см, ширина - 20см. Масса пустой канистры 700г. Найдите общий вес бензина и канистры.

2) Найдите массу груза, если к пружине, жесткость которой 500 Н/м, подвесили груз. В положении равновесия удлинение пружины равно 4см.


MaxikMK: В первой задаче вам требуется найти вес, как силу (в Ньютонах), или речь всё же о массе?
SuperEgorka121: Массу
SuperEgorka121: и вес
SuperEgorka121: Извините, спутал, вес*
MaxikMK: Добро.

Ответы

Автор ответа: MaxikMK
5

Задача #1

Дано:

Длина: l = 40 см = 0,4 м.

Высота: h = 50 см = 0,5 м.

Ширина: d = 20 см = 0,2 м.

Масса канистры: m_1 = 700 г = 0,7 кг.

Найти нужно общий вес бензина и канистры: m\; - \;?

Решение:

1. Найдём объём канистры: V_2 = ldh.

2. Используя объём канистры, предполагая, что бензин занимает его полностью, и найдя плотность бензина в таблице плотностей: \rho_2 = 710 кг/м³, можем найти массу бензина: m_2 = \rho_2V_2.

3. Общая масса бензина с канистрой: m = m_1 + m_2.

4. Вес, в данной задаче равный силе тяжести, находим по формуле: P = mg, где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения.

5. Объединяем всё вышенаписанное в одну формулу: P = (m_1 + m_2)g = (m_1 + \rho_2V_2)g = (m_1 + \rho_2ldh)g.

Численно получим:

P = (0,7 + 710\cdot0,4\cdot0,2\cdot0,5)\cdot10 = 291 (Н).

Ответ: 291 Н.

Задача #2

Дано:

Жёсткость пружины: k = 500 Н/м.

Удлинение пружины: \Delta l = 4 см = 0,04 м.

Найти нужно массу груза: m\; - \;?

Решение:

0. Сделаем небольшой рисунок, чтобы увидеть, как и какие силы действуют на груз.

1. Распишем второй закон Ньютона для данного рисунка: \vec{F}_{ynp} + m\vec{g} = 0, где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения.

2. В проекции на ось Оу (1) перепишется так: F_{ynp} - mg = 0\;\Longleftrightarrow\; F_{ynp} = mg.

3. Вспоминаем классическую формулу для силы упругости: F_{ynp} = k\Delta l.

4. Объединяем (2) и (3): k\Delta l = mg.

5. Выразим массу из (4): m = \dfrac{k\Delta l}{g}.

Численно получим:

m = \dfrac{500\cdot0,04}{10} = 2 (кг).

Ответ: 2 кг.

Приложения:

SuperEgorka121: Просто шик.,. спасибо большое
MaxikMK: Пожалуйста :)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: darinahomlak
Предмет: Математика, автор: zverevamaryana