Предмет: Математика, автор: ksenkagr

б) Составь и реши обратную задачу.
Помоогииитеее пожалуйстаааа!!!!! Заранее спасибо большое

Приложения:

Ответы

Автор ответа: LORDisUNKNOWN
5

Исходная задача.

В магазине яблоки стоят 120 рублей за 1 килограмм, а груши стоят 150 рублей за 1 килограмм.

Требуется узнать, на сколько груши дороже яблок.

Для решения этой задачи нужно найти разницу между 2 числами - стоимостью груш и стоимостью яблок.

150 - 120 = 30 (руб.)

Таким образом, груши дороже яблок на 30 рублей.

_

Обратная задача.

Здесь нам будет известна разница в стоимости фруктов, то есть 30 рублей.

Будем находить либо стоимость яблок, либо стоимость груш - то есть можно составить 2 разных обратных задачи.

1) Яблоки стоят 120 рублей, а груши на 30 рублей дороже. Сколько стоят груши?

Решение:

120 + 30 = 150 (руб.)

2) Груши стоят 150 рублей, а яблоки на 30 рублей дешевле. Сколько стоят яблоки?

Решение:

150 - 30 = 120 (руб.)


ksenkagr: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: kirilcernenko18