Предмет: Химия,
автор: karina867572
в 180 г 15% раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г щелочи .Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе. Решить таблицей
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
23,5%
Объяснение:
В данной задаче ключевой будет формула w=m(вещества)/m(раствора)×100%
Решение.
Переводим проценты: 15%=0,15
m2(раствор)=m(NaOH)+m1(раствор)=20+180=200г
m2(NaOH)=m1(NaOH)+m(NaOH)
m1(NaOH)=w(NaOH)×m1(раствор)=0,15×180=27г
m2(NaOH)=27+20=47г
w2(NaOH)=47÷200=0,235=23,5%
Мы в 8 классе задачи таблицей не решали, так что извини
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: manhvaanime4
Предмет: Математика,
автор: evelinazadoa
Предмет: Українська мова,
автор: dashkaaq
Предмет: Математика,
автор: volgina1997
Предмет: Биология,
автор: zaarskaaangeli