Предмет: Химия,
автор: jesus1owo
Найдите массовую долю кислорода в нитрате магния.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
65%
Объяснение: Сначала находим молярную массу Mg(NO3)2
М(Mg(NO3)2)=24+14*2+16*6=148
Теперь находим массовую долю кислорода.Мы молярную массу кислорода делим на молярную массу вещества и умножаем на сто процентов:
16*6/148*100%=96/148*100%=65%
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1.Определим молекулярную массу нитрата магния:
Mr[Mg(NO₃)₂]=Ar(Mg)+2Ar(N)+6Ar(O)=24+28+96=148
2. Определим массовую долю кислорода в нитрате магния:
ω(O)=6Ar(O)÷Mr[Mg(NO₃)₂]=96÷148=0,6486
ω%(O)=ω(O)×100%=0,6486×100%=64,86%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: naroznaemilia1
Предмет: Другие предметы,
автор: morozsofia845
Предмет: Математика,
автор: кыстакырыбынашыгпрма