Предмет: Физика, автор: antonfedorov190

Шарик массой 10 г вращается на гладком горизонтальном столе на резинке жесткостью 10 Н/м со скоростью 2,5 м/с. Длина резинки в растянутом состоянии 70 см. Определите удлинения резинки.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 10 г = 0, 01 кг

k = 10 Н/м

V = 2,5 м/с

R = 70 см = 0,70 м

_______________

Δx - ?

По закону Гука:

F = k·Δx.                                (1)

Центростремительная сила:

Fцс = m·V²/R                         (2)

Приравняем (1) и (2):

k·Δx = m·V²/R  

Отсюда:

Δx = m·V²/ (k·R)

Δx = 0,01·2,5²/ (10·0,70) ≈ 0,009  м   или   Δx = 9 мм

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: задача85
Предмет: Литература, автор: kiryushasmirno