Фирма "Нурбек" решила продавать книгу сказок за 330 руб. Подготовка книги к изданию ( полученные права на издание , редактирование,налоги,аренда...)составила 50 000 руб . Расходы на печатные и продажу одной книги равны 80 рублей.
Чему равна прибыль фирмы , пропавшей все напечатанные
a)290 b)320 c) 470 книг?
Если будет возможность сделайте и краткую запись пожалуйста. Спасибо!
Ответы
Подготовка к изданию - 50 000 руб.
Расходы на одну книгу - 80 руб.
Цена продажи - 330 руб.
Прибыль от продажи а) 290 книг, б) 320 книг, в) 470 книг - ?
Решение:
а)
80·290 = 23 200 руб расходы на печатание и продажу 290 книг.
23 200+50 000 = 73 200 руб - все расходы на подготовку, печатание и продажу 290 книг.
330·290 = 95 700 руб - выручка от продажи 290 книг.
95 700-73 200 = 22 500 руб - прибыль фирмы.
б)
80·320 = 25 600 руб расходы на печатание и продажу 320 книг.
25 600+50 000 = 75 600 руб - все расходы на подготовку, печатание и продажу 320 книг.
330·320 = 105 600 руб - выручка от продажи 320 книг.
105 600-75 600 = 30 000 руб - прибыль фирмы.
в)
80·470 = 37 600 руб расходы на печатание и продажу 470 книг.
37 600+50 000 = 87 600 руб - все расходы на подготовку, печатание и продажу 470 книг.
330·470 = 155 100 руб - выручка от продажи 470 книг.
155 100-87 600 = 67 500 руб - прибыль фирмы.