Предмет: Химия,
автор: ynatasha1983
Укажите выход продукта реакции, если при обжиге пирита (FeS2)массой 150 кг. был получен оксид серы (4) обьемом 50,4 м3 (н.у)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
n(S) = n(SO2) = 7000/22.4 = 312.5 кмоль . n(FeS2) = 312.5/2 = 156.25 кмоль
M(FeS2) = 120 кг/кмоль, m(FeS2) = 120*156,25= 18750 кг
w(примесей) = (20 -18,75)*100 /20 = 6,25 % - содержание примесей в пирите.
V(O2)/V(SO2) = 11/8 . V(O2)н. у. = 7000*11/8 = 9625 м3
Vвозд. = 9625*100/21 = 45833 м3
marijakairane:
почему nS=nSO2?
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: nika9057q
Предмет: Математика,
автор: diana26chekan
Предмет: Астрономия,
автор: lilianadosaeva228
Предмет: История,
автор: kayumovaa
Предмет: География,
автор: Аноним