Предмет: Химия,
автор: nastyaivanova06
1)Вычислите массу натрия, вступившего в реакцию с водой массой 190г.
2) Рассчитайте массу азотной кислоты, образующейся при взаимодействии с 10л(н.у) оксида азота(V)
СРОЧНО!!! Даю 25 баллов!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) Х г 190 г
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n=2 моль n=2 моль
М = 23 г/моль М = 18 г/моль
m=46 г m=36 г
Х г Na - 190 г Н2О
46 г Na - 36 г Н2О
m(Na) = 46 * 190 / 36 =243 г
10 л Х г
2) N2O5 + H2O = 2HNO3
n=1 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль М = 63 г/моль
V = 22,4 л m=126 г
10 л N2O5 - Х г HNO3
22,4 л N2O5 - 126 г HNO3
m(HNO3) = 10 * 126 / 22,4 = 56,25 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: matievskijroman509
Предмет: Химия,
автор: vetakaplun
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: sergs3
Предмет: Химия,
автор: lizaelokhina