Предмет: Химия, автор: madina2229

пожалуйста помогите решить задачу по ХИМИИ!!!!
СКОЛЬКО АММИАКА(В ЛИТРАХ)МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 20 Г ХЛОРИДА АММОНИЯ И 15 Г ГИДРОКСИДА НАТРИЯ ​

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(NH4CL) = 20 g

m(NaOH) = 15 g

-------------------------

V(NH3)-?

M(NH4CL) = 53,5 g/mol

n(NH4CL) = m/M = 20 / 53.5  = 0.374 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 15 / 40 = 0.375 mol

n(NH4CL) < n(NaOH)

NH4CL+NaOH-->NaCL+NH3+H2O

n(NH4CL) = n(NH3)

V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0.374 * 22.4 = 8.378 L

ответ 8.378 л

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: bamce3129