Предмет: Химия, автор: kkkl14

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧА НА ФОТО! УМОЛЯЮ!!! ЗАВТРА СДАВАТЬ!!! Хотябы что-то! пожалуйста!!!!​
Реакция: H3Po4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Ответ:

m(Na₃PO₄)=49,2г.

Объяснение:

Дано:

m(NaOH)=40г.

-------------------

m(Na₃PO₄)-?

Решение:

1 Определим молярную массу гидроксида натрия:

M(NaOH)=23+16+1=40 г./моль

2. Определим количество вещества в 40г.  гидроксида натрия:

n₁(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)=40г. ÷40 г./моль=1моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₃PO₄+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NaOH)=3моль   n(Na₃PO₄)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(NaOH)=1моль, значит   n₁(Na₃PO₄)=0,3моль

4. Определим молярную массу  :

M(Na₃PO₄)=3x23+31+4x16=69+31+64=164г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 0,3моль:

m(Na₃PO₄)=n₁(Na₃PO₄)×M(Na₃PO₄)=0,3моль×164г./моль=49,2г.

6. Ответ:  из 40г. гидроксида натрия при взаимодействии с фосфорной кислотой образуется 49,2г. фосфата натрия.


swhg: !!!
swhg: Пожалуйста!!!
swhg: Помогите же мне!!!
swhg: Это очень важно!!
swhg: Прошу вас!!
swhg: Он тут не корректный я задала еще раз, помогите пж!!!
swhg: я там одно слово перепутала
swhg: прошу вас...
swhg: Помогите и мне, пожалуйста!!!
swhg: УМОДЯЮ ВАС
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 11мм22