Предмет: Физика,
автор: hermosotina4
определите напряжённость электрического поля в точке, удаленной от точечного заряда на 2м, если на расстояние, равном 20см от него, напряжённость поля равна 4 * 10^-4 В/м. Определите также заряд, создающий поле.
Ответы
Автор ответа:
34
Ответ:
Объяснение:
Дано:
r₁ = 20 см = 0,20 м
E₁ = 4·10⁻⁴ В/м
r₂ = 2 м
______________
E₂ - ?
q - ?
Напряженность:
E = k·q / r²
Тогда:
E₂ / E₁ = (r₁/r₂)²
E₂ = E₁· (r₁/r₂)² = 4·10⁻⁴·(0,20/2) = 4·10⁻⁵ В/м
Заряд:
q = E₂·r²/k = 4·10⁻⁵·2²/(9·10⁹) ≈ 18·10⁻¹⁵ Кл
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: maykals3vip
Предмет: Физика,
автор: morozovaulana922
Предмет: Геометрия,
автор: maykals3vip
Предмет: История,
автор: Un670000
Предмет: Математика,
автор: АлексGi