Предмет: Химия, автор: anna063pink

8.3. В каком количестве вещества фосфор (V) оксида содержится столько же молей атомов фосфора, как и в 3 моль ортофосфатной кислоты?​

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Ответ:

Объяснение:

1. В 1моль оксида фосфора(V) P₂O₅ содержится 2моль атомов фосфора.

2. В 1моль ортофосфорной кислоты H₃PO₄ содержится 1моль атомов фосфора, а в 3моль ортофосфорной кислоты H₃PO₄ содержится 3моль атомов фосфора.

3.    n₁(H₃PO₄)=3моль -  Хмоль n₁(P₂O₅)

        n(P₂O₅)=2моль  - n(H₃PO₄)=1моль  

  Хмоль (P₂O₅)=3моль×1моль÷2моль=1,5моль

4. Ответ: 1,5моль оксида фосфора(V) P₂O₅ содержится столько же молей атомов фосфора, как и в 3 моль ортофосфатной кислоты.​


zubareva45: Проверьте, пожалуйста, я изменила решение.
anna063pink: увидела, спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: surikruslana13