Предмет: Физика,
автор: ivanpyx3
В момент когда свободно падающее без начальной скорости тело находилось на высоте 7 м над землёй, его скорость была равна 10 м/с. С какой высоты падало тело?
Ответы
Автор ответа:
7
Объяснение:
Дано:
h₂ = 7 м
υ₂ = 10 м/с
g = 10 м/с
------------------------------
Найти:
h₁ - ?
Решение:
В начальный момент тело обладало потенциальной энергий:
Eп₁ = mgh₁
На высоте h₂ тело обладает кинетической и потенциальной энергий:
Eк₂ = mυ₂²/2 Eп₂ = mgh₂
По закону сохранения энергий:
Eп₁ = Eк₂ + Eп₂
mgh₁ = mυ₂²/2 + mgh₂ | (÷m)
gh₁ = υ₂²/2 + gh₂
h₁ = υ₂²/2g + gh₂/g = υ₂²/2g + h₂ ⇒ h₁ = υ₂²/2g + h₂
h₁ = (10 м/с)²/2×10 м/с² + 7 м = 100 м²/с²/20 м/с² + 7 м = 5 м + 7 м = 12 м
Ответ: h₁ = 12 м
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kerimtajaaulym
Предмет: Алгебра,
автор: annanikolaenko097
Предмет: Химия,
автор: sia742
Предмет: Математика,
автор: аня2291