Предмет: Физика, автор: aldfjf

На сколько градусов нагреется оловянный брусок из-за трения, если протянуть его по деревянному столу 22 см? Ускорение свободного падения 10 м/с2, коэффициент трения олово-дерево равен 0,25, удельная теплоемкость олова 220 Дж/(кг∙К). Считать, что вся работа силы трения переходит в тепло.

Ответы

Автор ответа: kingtulipp
10

Дано:                                    СИ                                 Решение

s = 22см                            | 0,22м |        Атр = Q = cmΔt

g = 10м/с²                                               Aтр = Fтрs

μ = 0,25                                                  Fтр = μN

c = 220Дж/кг∙К                                      N = mg

Aтр = Q                                                   Aтр = μmgs

------------------------                                   μmgs = cmΔt

Δt - ?                                                      Δt = μmgs / cm

                                                              Δt = μgs / c

            Δt = 0,25 * 10м/с² * 0,22м / 220Дж/кг∙К = 0,0025°С

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним