Помогите с химией, пожалуйста
1.задача. Расчеты массы 5 молей воды.
2.задача. Вычисли количество вещества 7 г железа.
3.задача. Вычисли массу 3 моль углерода (IV) оксида.
Ответы
Ответ:
Для того чтобы найти массу используется формула: m=n·Mr. 1) задача:m(H2O)=5·18=90г
2)задача:n(Fe)=m/Mr=7/56=0,125 моль
3)задача:m(CO2)=3·44=132г
Ответ:
Объяснение:
Для решения задач используем формулу M=m×n (МОЛЯРНАЯ МАССА=МАССЕ УМНОЖЕННОЙ НА КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА).
М- ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ ИСПОЛЬЗУЯ АТОМНЫЕ МАССЫ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Д.И. Менделеева):
молярная масса, имеет единицы измерения
г./моль, кг./кмоль, т./тмоль;
m-масса вещества , измеряется в граммах, килогаммах, тоннах;
n- количество вещества, измеряется в молях.
Из этой формулы мы можем определить массу и количество вещества:
M=m×n
m=n×M
n=m÷M
1. задача
Дано:
n(H₂O)=5моль
-----------------------
m(H₂O)-?
Решение:
1. Определим молярную массу воды:
M(H₂O)=2x1+16=18г./моль
2. Определим массу 5моль воды:
m(H₂O)=n(H₂O)×M(H₂O)=5моль×18г./моль=90г.
3. Ответ: масса 5моль воды =90г.
2. задача
Дано:
m(Fe)=7г.
----------------------
n(Fe)-?
Решение:
1. Определим молярную массу железа:
M(Fe)=56г./моль
2. Определим количество вещества железа в 7г.:
n(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=7г.÷56г./моль=0,125моль
3. Ответ: количество вещества железа массой 7г. =0,125моль
3. задача
Дано:
n(CO₂)=3моль
-----------------------
m(CO₂)-?
1. Определим молярную массу углерода (IV) оксида :
M(CO₂)=12+2x16=12+32=44г./моль
2. Определим массу 3моль углерода (IV) оксида :
m(CO₂)=n(CO₂)×M(CO₂)=3моль×44г./моль=132г.
3. Ответ: масса 3моль углерода (IV) оксида=132г.