Предмет: Химия,
автор: shorova2018
3,56 г железа растворили в 100мл 10% раствора соляной кислоты(р=1,05г\мл). массовая доля хлороводорода в полученном растворе составляет
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
масса р-ра соляной кислоты=p*V=1,05*100=105г
масса соляной кислоты=m*W=105*0.1=10.5
n соляной кислоты=m/M=10,5/36.5=0,288 моль
n железа=m/M=3,56/56=0,0636 моль
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Прореагирует все железо- 0,0636 моль и в 2 раза больше соляной кислоты (в соответствии с уравнением)-0,1272 моль.
Значит, останется в растворе 0,288-0,1272=0,1608 моль соляной кислоты.
m(HCl)=nM=0.1608*36.5=5.87 г
W(HCl)=m/mр-ра=5.87/(105+3.56)=0.054=5.4%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Sk1er
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sattykmazitova
Предмет: Литература,
автор: glebromonenko9883995
Предмет: Геометрия,
автор: лагуна3
Предмет: География,
автор: foxickyy