Предмет: Химия, автор: shorova2018

к 200 г 10% раствора аммиака NH3*H2O прибавили 6,9 л аммиака NH3. Массовая доля NH3*H2O в полученном растворе равна(%)

Ответы

Автор ответа: HODATI
1

Відповідь:

12,3%

Пояснення:

Дано:

m(NH₃*H₂O)=200 г | m₁(NH₃)=200*10/100%=20 г

w₁(NH₃*H₂O)=10%   | n=m/M=V/Vm

V(NH₃)=6,9 л          | m₂(NH₃)=6,9*17/22.4=5.237 г

______________| m(раствора)=m(NH₃*H₂O)+ m₂(NH₃)=200+5.237=

w₂(NH₃*H₂O)-?      |   =205.237 г

                                m₃(NH₃)=m₁(NH₃)+ m₂(NH₃)=20+5.237=25.237

                                w₂(NH₃*H₂O)=m₃(NH₃)/m(раствора) *100 %

w₂(NH₃*H₂O)=25.237/205.237 *100%=12,3 %

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: marifshaa
Предмет: Математика, автор: elenaveone27