Предмет: Химия,
автор: Sofia2595
Укажите массу соляной кислоти (г) с массовой долей хлорид водорода 26%, которою нужно использовать на реакцию с 83,52г Fe3O4
Помогите решить, пожалуйста
HODATI:
Fe3O4 - это смесь оксидов, верно? FeO & Fe2O3
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
399,465 г - раствора | 103,861 г - чистой кислоты
Пояснення:
Дано: х г 82,52 г
w(HCl)=26% | 8HCl+FeO+Fe₂O₃--->FeCl₂+2FeCl₃+4H₂O
m(Fe₃O₄)=82,52 г | 292 232
_______________| Отсюда:
m(HCl)-? | х=82,52*292/232=103,861 г
w(HCl)=m(HCl)/m(раствора) · 100%
m(раствора)=m(HCl)/w(HCl) · 100%
m(раствора)=103,861/26 · 100% = 399,465 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: dulanova2019
Предмет: Русский язык,
автор: klowse1337
Предмет: Математика,
автор: sonakostu
Предмет: Математика,
автор: Темирхан111