Предмет: Химия,
автор: Аноним
Чему равна молярная концентрация (в моль/л) серной кислоты в 98%-м растворе (плотность раствора 1,84 г/мл)? Ответ округлите до десятых..
Ответы
Автор ответа:
20
Ответ:
Cm(H₂SO₄)=18,4моль/л.
Объяснение:
Дано:
ω%(H₂SO₄)=98%
ρ(H₂SO₄)=1,84 г/мл.
V(H₂SO₄)=1л.=1000мл.
---------------------------
Cm(H₂SO₄)-?
Решение:
1. Молярная концентрация - количество МОЛЕЙ растворенного вещества в 1л.(1000мл.) раствора.
2. Определим массу раствора серной кислоты:
m(раствораH₂SO₄)=ρ(H₂SO₄)×V(H₂SO₄)=1,84 г/мл.×1000мл.=1840г.
3. Определим массу серной кислоты:
m(H₂SO₄)=m(раствораH₂SO₄)×ω%(H₂SO₄)÷100%
m(H₂SO₄)=1840г.×98%÷100%=1803,2г.
3. Определим молярную массу серной кислоты:
M(H₂SO₄)=2x1+32+4x16=98г./моль
4. Определим количество вещества серной кислоты в 1803,2г. :
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=1803,2г.÷98кг./кмоль=18,4моль
5. Ответ: Cm(H₂SO₄)=18,4моль/л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dilnurabonu001
Предмет: Математика,
автор: artem3743
Предмет: Алгебра,
автор: SKARCHIK
Предмет: Литература,
автор: яна1196
Предмет: Литература,
автор: 19990856