Предмет: Химия, автор: Салатикус

Вычислить массу и объем газообразного вещества, полученного действием гидроксида натрия на 10.7 грамм хлорида аммония,содержащего 8% примесей

Ответы

Автор ответа: HODATI
1

Відповідь:

3 г, 4,2 л

Пояснення:

Дано:                     | Найдем массу NH₃Cl без примесей

m(NH₄Cl)=10,7 г    |    m(NH₄Cl)=92*10,7/100=9,844 г

w(NH₄Cl)=92%      |                         9,844г                х г

--------------------------|             NaOH+NH₄Cl--->NaCl+NH₃↑+H₂O

m(NH₃), V(NH₃)-?  |                           53,5г/моль      16 г/моль

                             | Отсюда имеем : х=9,844*16/53,5=2,944 г

n=m/M=V/Vm  ----> V=m*Vm/M ---> V(NH₂)=2,944*22,4/16=4,1216 л


Салатикус: Хлорид аммония будет разве не NH4?
Салатикус: NH4CI*
HODATI: Оууууу! Молодец, заметил!) Ух, пора идти спать. Не нравится мне уже то, что я забываю простые формулы :) Сейчас исправим, все ошибки. Ожидайте, пожалуйста...
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: maksulus987
Предмет: Английский язык, автор: nikolkalinina184