Предмет: Физика, автор: f1v1p1

Тягар масою m=15 кг витягають за мотузку з постійною швидкістю вгору по похилій площині, яка становить кут =20 з горизонтом. Мотузка становить кут =45 з похилою площиною. Коефіцієнт тертя тягаря по площині дорівнює =0,3. Знайти силу F натягнення мотузки.

Ответы

Автор ответа: Dedagenn
2

В проекциях на ось вдоль наклонной

равновесие сил при равномерном движении

F*cos45°= mg*sin20 + μmg*cos20,

F=mg(sin20°+μ*cos20)/cos45 =

15*10*(0.342 +0.3*0.940)/√2*2 = 132.4 H


f1v1p1: А подробнее можно? Костяки формул, рисунки?
Dedagenn: рисунки никак, изобрази наклонную 20°, вдоль неё ось 0х,
f1v1p1: Спасибо
Dedagenn: брусок: веревка 45° сила тяги, её проекция равна скатывающей силе от веса, и силе трения
Dedagenn: Fтяги=Fскатыв+Fтрения -векторная (и в проекциях) сумма сил =0 при равномерном движении
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: d34387329
Предмет: Английский язык, автор: Valentynboichak
Предмет: Право, автор: aluskaa