Предмет: Химия, автор: kkhalbaevv

Рассчитайте мляльность 25% раствора KOH (p=1.231г/мл), объём раствора 1л(1000мл)

Ответы

Автор ответа: shurius
0

Ответ:

5,5 моль/л

Объяснение:

KOH (p = 1,231 г/мл)

m(р-ра KOH) = р*V = 1,231 г/мл * 1000 мл = 1231 г

m(KOH) = (m(р-ра KOH)*С)/100% = (1231*25)/100 = 307,75 г

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

Количество вещества KOH:

n = m/М = 307,75 г / 56 г/моль = 5,5 моль

М(молярность р-ра) = 5,5 моль / 1 л = 5,5 моль/л

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: geu90
Предмет: Математика, автор: stasyagovdik2