Предмет: Химия, автор: FuchyiH

СРОЧНО

2H2+O2=2H2O+570 кДж
80г кислород.Найдите выделяемое количество тепла.


P.s.Извинияюсь что возможно перевела немного не так.Не русская.Заранее спасибо!​

Ответы

Автор ответа: tanushka112
1

Ответ:

1425 кДж

Объяснение:

2H2+O2=2H2O+570 кДж

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(О2)=16*2=32 г/моль

получим:

n(О2)=m(О2)/Mr(О2)=80/32=2,5 моль

Составим пропорцию:

При взаимодействии 1 моль О2 выделяется 570 кДж тепла

При взаимодействии 2,5 моль О2 выделяется х кДж тепла

Отсюда: Х=1425 кДж


FuchyiH: а откуда тут 80/32??
FuchyiH: Ну типо,откуда взялось 80?
FuchyiH: а все,поняла)0)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: adinakadyrhan2011
Предмет: Алгебра, автор: leon2345125
Предмет: Математика, автор: звездочка5551
Предмет: Алгебра, автор: ksusha789021