Предмет: Экономика,
автор: crybabyglushkova
Помогите с экономикой, пожалуйста.
Функция спроса населения на данный товар: Qd = 5250 – 1,5P, функция предложения данного товара: Qs = 5050 + 2,5P. Определите равновесную цену и равновесный объем продаж. Определить объем дефицита (излишка) на рынке в случае, если цена будет установлена правительством на уровне 40 руб.?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ должен иметь более 20 символов
Приложения:

Автор ответа:
0
Ответ: 50 руб, 5175 ед, 40 ед
Объяснение:
Сначала надо определить равновесную цену продукции, исходя из уравнения Qd = Qs, 5250 – 1.5Р =5050 + 2.5Р, отсюда Р равновесная равна 50 руб (5250-5050=2.5Р+1.5Р; 200=4Р; Р=50). При этой цене объем продаж будет равен 5175 единиц (5050+2.5×50=5175 ). Если государство установит предельную цену в размере 40 руб, то спрос увеличится до 5190, а предложение упадет 5150, следовательно, на рынке возникнет дефицит: 5150 – 5190 = 40 ед.
Похожие вопросы