Предмет: Химия, автор: anzorkerimov78

25 г медного купороса растворили в воде и получили 10%-ый раствор соли. Посчитайте массу полученного раствора.

Ответы

Автор ответа: sovagolova
8

Дано:

m(CuSO₄) = 25г

w(CuSO₄) = 10%

Найти: m(р-ра)

Решение:

Найдём массу раствора по формуле:

ᅠᅠ\tt m(p-pa)=\dfrac{m(CuSO_4)}{\omega(CuSO_4)}= \dfrac{25}{1} : \dfrac{10}{100} = \dfrac{25 \cdot 100}{10} = 250 грамм

Ответ: m(p-ра) = 250г.

Похожие вопросы