Предмет: Физика, автор: svirgunalina03

Помогите, пожалуйста! Буду благодарна!
Какой количество теплоты необходимо для того, чтобы полностью превратить в пар воду массой 5 кг с начальной температурой 30 градусов С ?
Удельная теплоемкость воды С = 4200 Дж/ кг *К. Удельная теплота парообразования воды r = 2,3 МДж/ кг. Ответ дайте в кДж.

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
6

Ответ: 12970 кДж.

Объяснение:

Пусть T1=30°C - начальная температура воды, m=5 кг - её масса.

1) Сначала воду нужно нагреть до температуры кипения, то есть до Т2=100°С.  Для этого нужно затратить энергию Q1=c*m*(T2-T1)=4200*5*(100-30)=1470000 Дж=1470 кДж.

2) Затем нужно превратить кипящую воду в пар. Для этого нужно затратить энергию Q2=r*m=2,3*5=11,5 мДж=11500 кДж.

Таким образом, всего необходимо количество теплоты Q=Q1+Q2=12970 кДж.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Kristibahzbsjgzsmks
Предмет: Алгебра, автор: bloom20022002