Предмет: Химия,
автор: szederkanna
Определить массу продукта, который образуется при взаимодействии избытка хлора с 60,06 г бензола в присутствии хлорида алюминия
Ответы
Автор ответа:
1
В присутствии AlCl3 в бензоле будет замещён всего один водород (на свету, например, будут совсем другие продукты).
C6H6 + Cl2 - (AlCl3)-> C6H5Cl + HCl
n(C6H6)= 60,06/78= 0,77 моль
n(C6H5Cl) = n(C6H6)
Количество моль хлорбензола равна количеству/моль бензола
Находим массу продукта:
m(C6H5Cl) = 112,5 * 0,77 = 86,625
C6H6 + Cl2 - (AlCl3)-> C6H5Cl + HCl
n(C6H6)= 60,06/78= 0,77 моль
n(C6H5Cl) = n(C6H6)
Количество моль хлорбензола равна количеству/моль бензола
Находим массу продукта:
m(C6H5Cl) = 112,5 * 0,77 = 86,625
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: baskaaminov
Предмет: Математика,
автор: Selbin
Предмет: Русский язык,
автор: baskaaminov
Предмет: Математика,
автор: Lera200417
Предмет: Музыка,
автор: егор644