Предмет: Физика, автор: Аноним

В сосуд с водой опустили кипятильник мощностью 100 Вт. В результате вода нагрелась до 80 ∘C, после чего ее температура перестала меняться. За какое время вода в сосуде остынет на 1 ∘C, если выключить кипятильник? Ответ дайте в секундах, округлив до целого числа. Масса воды в сосуде 1 кг. Комнатная температура 20 ∘C. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Джкг⋅∘C.

Ответы

Автор ответа: Leon8634
21

Дано:

P=100 Вт;

t=80 °C;

Δt=1 °C;

m=1 кг;

t₀=20 °C;

\displaystyle c_B=4200 Дж/(кг*°C);

_________________

τ - ?

Решение:

Давайте разберемся, почему при достижении определенной температуры дальнейший ее рост прекращается? Согласно закона Ньютона-Рихмана, тепловые потери растут пропорционально разности температур. И при достижении 80 °C тепловые потери сравниваются с подводимой от кипятильника тепловой мощностью, дальнейший рост температуры останавливается. Если выключить кипятильник, то подвод теплоты прекратится, а мощность потерь составит 100 Вт (здесь стоит сделать оговорку, что мы пренебрегаем снижением мощности тепловых потерь с падением температуры, так как она падает всего на 1 °C, на самом деле эти потери будут снижаться со временем по экспоненциальному закону, в чем можно убедится выписав и решив соответствующее дифференциальное уравнение).

Время, через которое вода остынет на 1 °C легко рассчитать, расписав отводимое количество теплоты как произведение мощности тепловых потерь на время:

\displaystyle P\tau =cm\Delta t

Откуда, время остывания:

\displaystyle \tau=\frac{cm\Delta t}{P}

Выполним подстановку и расчет

\displaystyle \tau =\frac{4200*1*1}{100}=42 с

Ответ: 42 с.

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: solomiamushnina9
Предмет: Английский язык, автор: bart802151
Предмет: Математика, автор: юра319